Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Герои есть в каждой семье

Семьдесят пять лет назад триумфальной победой советского народа закончилась Великая Отечественная война. Много лет прошло с тех пор, но среди нас живут участники этой войны. С каждым годом их становится все меньше и меньше. В наших же сердцах живет память об этой войне. И не может быть иначе.

22 июня 1941 года страшное слово «война» подняло всю страну. Каждый житель большого города или маленькой деревушки стал на защиту Родины. Горела земля, гибли люди, но страна боролась. Были победы и поражения. Кровью орошался каждый сантиметр земли от Днепра до Рейна, почти на каждом метре земли росли могилы солдат. Сколько их по всей земле этих маленьких земляных бугорков? Много… Очень много…

Мне посчастливилось, мой дедушка Ксенз Евгений Федорович, вернулся с войны живым. Из его рассказов, рассказов моего отца о нем я знаю, что дедушка ушел на фронт добровольцем совсем молодым парнем, как только началась война. Окончил школу офицеров. Служил в разведроте. Награжден медалью «За оборону Сталинграда». Был ранен. Вернулся в строй. Закончил войну в Венгрии. Удостоен медали «За взятие Будапешта» и ордена Красной звезды.

За этими короткими фразами жизнь моего родного человека, гибель его товарищей по оружию, мужество и самоотверженность во имя нашей Родины.

Казалось бы, те далекие 40-е остаются лишь яркой иллюстрацией на выцветших плакатах нашего сознания. Мы прилежно изучаем историю. Мы согласны с тем, что период Второй мировой войны – одна из самых ужасных страниц развития человеческого общества, но принимаем все это отстраненно-равнодушно, лишь в канун 9 Мая, как бы вспоминая о ней.

А между тем, мы должны помнить! Не вспоминать изредка, украшая свою страницу в социальной сети георгиевской ленточкой, а помнить! Помнить всех тех, кто так и не вернулся, помнить о слезах матерей, потерявших своих детей, помнить о тех, кто остался без близких людей, о пытках и голоде, о жестокости и смерти, о том, что нельзя больше допустить этого страшного явления «война».

Ирина Владимировна Савченко

учитель МБОУ Красносадовской СОШ